Руководитель КОНАРа отметил вклад вуза в подготовку кадров для компании.

В Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) состоялся торжественный прием, посвященный 80-летию со дня основания вуза. Руководитель Промышленной группы КОНАР Валерий Бондаренко, выпускник автотракторного факультета, поздравляя университет с праздником, подчеркнул его значимую роль в формировании кадрового состава компании.

– В общей сложности более 700 сотрудников КОНАРа являются выпускниками ЮУрГУ. Более 50 процентов инженерно-технических специалистов прошли обучение в университете. Порядка 75 процентов нашего руководящего звена – директора по производству, по качеству, по развитию, по кадрам, а также директора всех наших заводов, главный сварщик, главный конструктор, главный технолог – все они выпускники университета. Я горжусь тем, что тоже являюсь частью этой истории, признателен своей alma mater за знания, которые стали важной основой в жизни и профессиональной деятельности.

Он отметил особую роль вуза в развитии высшего инженерного образования в стране.

– ЮУрГУ – один из крупнейших вузов России, признанный образовательный, научный, просветительский центр. Здесь всегда преподавали сильные педагоги, которые учили студентов добиваться результатов, мыслить творчески и смело. Университет создавался с особой миссией: челябинский Политех обеспечил кадрами промышленность страны, сыграл ключевую роль в реконструкции заводов, разработке и внедрении новых технологий для разных отраслей. Сегодня вуз остается лидером в инженерном образовании, – отметил Валерий Бондаренко

КОНАР и Южно-Уральский государственный университет связывают давние партнерские отношения, реализация образовательных проектов в металлургии и машиностроении. Студенты университета проходят практику на предприятиях промышленной группы, лучшие из них получают именную стипендию компании, многие выпускники делают здесь успешную карьеру. Вся работа строится системно, на долгую перспективу.

В 2023 году на международной выставке «ИННОПРОМ» руководитель КОНАРа Валерий Бондаренко и ректор ЮУрГУ Александр Вагнер подписали соглашение о сотрудничестве по целому ряду направлений, ключевым из которых является подготовка специалистов по динамическим машинам. Для этой цели на территории Индустриального парка «Станкомаш» КОНАР намерен открыть учебный класс с современным оснащением, где будут заниматься студенты, повышать квалификацию сотрудники компании.

Кроме того, завод «БВК», входящий в состав группы КОНАР, стал опорной площадкой по подготовке специалистов для литейного производства. Компания выступила индустриальным партнером региональных проектов «Инженеры будущего 74» и «Акселератор ЮУрГУ», а также вместе с главным техническим вузом региона проводит профориентационную работу, занимается популяризацией инженерного образования. КОНАР принимает активное участие и в развитии инфраструктуры вуза.