В рамках международной конференции индустриальный парк «Станкомаш» принял делегатов предприятий РФ и других стран.

В Челябинске состоялась XV ежегодная международная конференция «Литейный Консилиум». Более 200 руководителей предприятий, ведущих инженеров и главных металлургов литейных предприятий России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Индии и других стран провели деловые встречи с заказчиками литья, обменялись опытом, приняли участие в профессиональных дискуссиях, узнали о новинках и тенденциях от производителей материалов и оборудования.

Директор литейно-кузнечного дивизиона КОНАР Данила Пыхов рассказал на конференции о работе по подготовке кадров для литейной отрасли:

– В нашем регионе сложилась острая потребность в выпускниках по направлению «Литейное производство» при невысокой востребованности специальности среди абитуриентов. Мы совместно с учебными заведениями создаем единую образовательную среду по пути: школа – техникум и/или вуз – промышленное предприятие, формируем позитивный образ литейного дела. В этом году заключено соглашение с Южно-Уральским государственным университетом, в соответствии с которым КОНАР стал опорной площадкой по подготовке в вузе специалистов для литейного производства. Совместно мы разработали систему действий, в которую включили проектное обучение, практику на реальных предприятиях, создание виртуальной системы для отработки решения производственных задач в форме кейс-чемпионатов и возможность дополнительного профобразования на базе «Цифровой кафедры».

После завершения деловой части конференции участники консилиума побывали на экскурсии в Индустриальном парке «Станкомаш» и осмотрели предприятия литейно-кузнечного дивизиона ПГ КОНАР – ООО «БВК» и ООО «СКТ».

– Мы сотрудничаем с Литейным Консилиумом уже несколько лет, – отметил Данила Пыхов. – И всегда занимаем активную позицию, делая доклады, участвуя в деловой программе, проводя экскурсии по предприятиям группы КОНАР. Мероприятие пользуется большой популярностью в профессиональном сообществе и в машиностроении в целом, здорово, что оно проходит в Челябинске, будем поддерживать подобные форматы общения и дальше.